
Актриса
Родилась 16 марта 1974 года в городе Томске. Выросла в городе Тольятти.
Окончила школу искусств по классу фортепиано, музыкальное училище по классу хоровое дирижирование. Состояла в труппе студии «Колесо» под руководством режиссера Глеба Дроздова в Тольятти. Через год поступила в Ярославский театральный институт и начала учебу в мастерской Вячеслава Шалимова. С первого курса играла роль Настеньки в постановке «Село Степанчиково» по мотивам произведения Федора Достоевского. Однако провинциальный театр был вовсе не тем уровнем, о котором мечтала Екатерина.
Ее манили большие возможности и перспективы, которые были доступны только в столице. После 2 курса девушка бросила учебу в институте и отправилась покорять Москву. Уже в столице России Волкова подавала документы во все институты, но только в ГИТИСе ей дали возможность начать обучение сразу с 3 курса. Занятия хореографией проводились на территории театра «Ленком», где будущая звезда познакомилась со знаменитым актером Александром Абдуловым.
ГИТИС подарил ей первую роль в столичном театре. Ее сокурсник Сергей Алдонин занимался постановкой «Мастера и Маргариты», которая должна была пройти на сцене Академического молодежного театра. Волкова мечтала о роли Маргариты, но та уже давно была занята другой актрисой, поэтому Екатерине не оставалось ничего больше, кроме как наблюдать за репетициями. Чтобы как-то развлечься, она вышивала шапочку Мастера и представляла, как бы сыграла ту или иную сцену. Упорство и стремление девушки оценил мастер курса Марк Захаров, который и утвердил Екатерину на главную роль.
В 1999 году Волкова окончила ГИТИС и начала сотрудничать с театрами. В театре имени Станиславского она играла в спектакле «Орфей и Эвридика», с театральной труппой «Практика» ставила «Альцест», а во МХАТе поучаствовала в резонансной постановке «Мой голубой друг». Весной 2023 года МХАТ им. М. Горького поставил спектакль «Женщины Есенина», в котором Екатерина примерила образ Айседоры Дункан. Также в постановке приняли участие Андрей Вешкурцев, Екатерина Стриженова, Агния Кузнецова.
Волкова профессионально занимается джазом и выступает совместно с оркестром Владимира Агафонникова «Агафонников Band». Артистка исполняет хиты популярной джазовой музыки 20-40-х годов XX столетия. Екатерина сама пишет музыку. Суперхитом ее репертуара стала песня «Она». На счету артистки — альбом «Катя», в котором собраны композиции в стиле рока.
Дебютной картиной в творческой биографии Екатерины стал мистический триллер «Коллекционер», снятый режиссером Юрием Грымовым в 2001 году. К тому моменту девушка была уже известной актрисой театра. Она легко прошла кастинг на роль Маши. После неплохого старта в кино артистка несколько лет снималась в сериалах Next 2 и боевике «Инструктор». Постепенно ей достаются главные роли.
Фильмография
2-АССА-2 (2007)Максим Платов (2007)
Живой (2006)
Вдох-выдох (2006)
Капитанские дети (2005)
КГБ в смокинге (сериал) (2005)
О любви (2004)
Инструктор (2003)
Люди и Тени (2003)
Next 3 (сериал) (2003)
Next 2 (сериал) (2002)
Красный четверг (2001)
Коллекционер (2001)
Фильмы на портале Профисинема.ру














