13 июля 2011 13:58
В «Asia Cinema» смонтировали первый в России серийный комплект для кинопоказа в разрешении 4К DLP Cinema
«Киномир» в городе Череповец стал первым в стране кинотеатром, зрители которого отныне смогут смотреть зарубежные фильмы – ближайшим будет вторая часть картины «Гарри Поттер и дары смерти» - в их оригинальном разрешении 4К. Это стало возможным благодаря компании «Asia Cinema», поставившей и инсталлировавшей в «Киномире» пока что единственный для нашей страны комплект кинооборудования (проектор Christie + сервер Doremi Showvault), способный выводить на экран «картинку» полноценного качества, а не cжатую по разрешению в два раза, как это происходит во всех кинотеатрах.

Если на западе кинопоказ в разрешении 4К давно стал нормой, то в России о нем до сегодняшнего дня лишь очень много говорили. Отныне же любой кинотеатр может перестать жертвовать качеством изображения – необходимо всего лишь установить соответствующее оборудование, которое, к слову, всего на 15-20% дороже обычного. А уж с контентом проблем не будет. Все больше фильмов снимается изначально в 4К разрешении (в частности, все картины WDSSPR, выпускаемые в формате 2D, доступны в 4К), и уже при изготовлении копий сжимается до 2К.

По прогнозам специалистов, к концу 2012 года вообще все зарубежные фильмы будут сниматься в 4К, а значит, в условиях жесткой конкуренции между цифровыми залами главным аргументом в борьбе за зрителя будет качество кинопоказа, и кинотеатры, способные транслировать оригинальное изображение, будут в безусловном выигрыше.


Роник
19.12.2011 05:53
Разрешение 35mm пленки - около 4K. Современные цифровые камеры RED и SONY F65 снимают в полном разрешении 4K. Все больше фильмов выходит в оригинальном разрешении, не важно снимались они на пленку или цифру. 2K недостаточно, особенно для IMAX и 3D-фильмов.
Достаточно хотя бы раз сходить на качественный 4K показ и вам более никогда не захочется 2K и 1080p HD.
DIN
25.07.2011 21:31
Ну и зачем это нужно? Даже исходный негатив фильма никогда не сканируются в 4К а лишь в 2K, только те куски что идут под компьютерную графику сканируются в 4, а потом почему первый? В ВГИКе стоит не серийный что ль проектор 4K)))
Реклама